Главная » Файлы » Украина » Лига Европы

Спортинг спасается на Айброкс
18.02.2011, 07:50

Гол Матиаса Фернандеса спасает для португальцев ничью в матче против Рейнджерс.
Три года назад Рейнджерс и Спортинг разыгрывали путевку в полуфинал Кубка УЕФА. Тогда перспективная команда Паулу Бенту не менее перспективно сыграла 0:0 на Айброкс, однако во втором матче, на своем поле, пропустила два контрвыпада от гостей и открыла им дорогу к финальной встрече с питерским Зенитом.

В 2011-м году все немножко проще, потому как команды играют на первой стадии плей-офф. Впрочем, как и тогда, первый матч проходит в Шотландии, а команды вполне амбициозно настроены взять и пройти дальше. В плане настроя весьма логично преуспели Джерс. Если в первом тайме Спортинг успевал перекрыть все подступы к воротам Патрисиу, то вот второй превратился в сущий кошмар для обороны гостей.

За это нужно сказать "спасибо" самим защитникам Спортинга, а также игрокам опорной зоны - Педру Мендешу, который, к слову, поиграл за Рейнджерс, и Манише. Опытные полузащитники просто не успевали за мобильной средней линией команды Уолтера Смита, иногда не забывая подарить им мяч при случае.

Рейнджерс захватил перевес в середине первого тайма. В этот момент у Паулу Сержиу нарисовалась одна вполне очевидная проблема: левый фланг обороны. Эвалду абсолютно не успевал за подключениями Диуфа и Вайсса, а ребята не забывали кормить подачами Кайла Лафферти. Североирландец мог забивать дважды уже в первом тайме, но дважды бил выше ворот после хороших подач с фланга. Спортинг ответил лишь раз, но не менее опасно: Янник Джало прорвался в штрафную, но пробил прямо в Макгрегора, который выскочил ему наперерез.

Во втором тайме опухоль на левом фланге только росла. Очень активно включился в игру Владимир Вайсс-младший, бывший не очень заметен в первом тайме. Диуф, Вайсс и Стивен Дэвис создавали момент за моментом у ворот Патрисиу и Руи сдался. Правда, мяч был пропущен после стандарта. Вайсс подал угловой, Мендеш прозевал рывок "своего" Уиттакера, который с семи метров поразил ворота - 1:0.

Рейнджерс пошли добавить соперника, но Кайл Лафферти не слышал просьб Крейга Берли в эфире ESPN, транжиря момент за моментом. Паулу Сержиу пытался лихорадочно перестроить игру своей команды и кое-что у него получилось. Впрочем, ни Поштига, ни Криштиану, ни Салейру не могли создать реальной угрозы воротам Макгрегора.

Дело шло к победе Джерс, однако угроза таки пришла. Жоау Перейра обыгрался с Салейру и подал в штрафную, где Матиас Фернандес четко положил мяч в дальний угол ворот хозяев. Айброкс замолк и это понятно - практически выигранный матч был отдан буквально за десять секунд. Спасти ситуацию мог ..., конечно же, Лафферти, но Кайл пробил выше ворот.

В итоге, Джерс играют вничью и едут в Португалию с потребностью забивать. Для ребят Уолтера Смита это самый что ни на есть паршивый результат.

Александр Прошута, Football.ua

Рейнджерс - Спортинг 1:1
Голы:
Уиттакер, 66 - Матиас Фернандес, 89

Рейнджерс: Макгрегор, Папац, Уэйр, Бугерра, Фостер, Эду, Дэвис, Уиттакер, Вайсс, Диуф, Лафферти

Спортинг:
Патрисиу, Жоау Перейра, Каррису, Полга, Эвалду, Мендеш, Манише (Матиас Фернандес, 77), Сапатер, Янник Джало, Поштига (Саломау, 86), Криштиану (Салейру, 74)

Предупреждения: Лафферти, Диуф, Вайсс - Каррису, Джало

Категория: Лига Европы | Добавил: Серёга | Теги: Спортинг, Лига Европы, Рейнджерс
Просмотров: 759 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0