Футбольные новости

Главная » Файлы » Германия » Новости

Рурское дерби между Боруссия - Шальке закончилось двумя нулями
05.02.2011, 10:06

Наверное, центральный поединок второго круга чемпионата Германии. Не так уж и важно, на какой позиции находятся в турнирной таблице соперники - этот поединок всегда будет иметь исключительную важность. В конце концов, все мы помним одну из самых знаменитых побед Дортмунда в знаменитом рурском дерби: когда в сезона 2006/2007 Боруссия под руководством Томаса Долля фактически лишила чемпионского титула Шальке.

Сейчас же ситуация совершенно другая. Боруссия уверенно лидирует в турнирной таблице немецкой Бундеслиги, тогда как Шальке также уверенно пасет задних. Причем Дортмунд лидирует с таким запасом, что подопечные Феликса Магата вряд ли могут лишить BVB чемпионского титула.

У самого Железного Феликса, в свою очередь, большие проблемы. Фанаты накатали открытое письмо, в котором выразили все претензии: и трансферы странные (ну а что, кто-нибудь понял аренду Авелара?), и самую успешную защиту лиги Магат разрушил, да и просто нет игры. Что-то несправедливо? Да все, в общем-то, по делу.

Сегодня Боруссия вчистую переиграла Шальке. Подопечным Юргена Клоппа должно быть стыдно за то, что они сегодня сотворили. Ведь нулевая ничья - явно не то, что отвечает ходу сегодняшней игры.

В принципе, на девятой минуте счет мог бы стать 3:0 или 4:0. Мануэль Нойер спас после удара Гетце в упор. Удар Блащиковски тоже парировал Нойер. И удар через себя Хуммельса... И... И...

Эти моменты можно описывать бесконечно, ибо их, на самом деле, было бесконечно много. Боруссия доминировала по ходу этого матча. Вообще, не очень понятно, что делали защитники Шальке: вся эта компашка в полном составе. Метцельдер, похоже, курил, Хеведес забухал, а Шмитц с Утидой смотрели по Евроспорту снукер... И все это - во время матчей.

А Дортмунд играл очень компактно и хорошо. Особенно на фоне своих партнеров по команде выделялся Марио Гетце, которого вместе с другими четырьмя игроками BVB Йоахим Лев, сидевший рядом с президентом DFB Тео Цванцигером и президентом DFL/Боруссии Дортмунд Райнхардом Раубалем на вип-трибуне вызвал на ближайший товарняк сборной Германии против Италии здесь же, на Вестфалленштадионе.

В первом тайме у Шальке вообще не было моментов. Во втором тайме? Во втором тайме у Гельзенкирхена тоже не было моментов, а разве были? А вот Дортмунд все порол и порол. Особенно отличился мастер "деревянного" дела Левандовски, вышедший на замену - впрочем, в этом нет ничего удивительного. А в самом конце матча Марио Гетце мог вырвать для Боруссии победу в дерби, но попал в штангу.

В общем, каким-то чудом Шальке удержал нулевую ничью. На стороне гельзенкирхенцев сегодня был Бог... и Мануэль Нойер. Быть может, Мануэль Нойер и есть Бог?

Жаль все-таки, что рурское дерби закончилось нулевой ничьей. Особенно такое рурское дерби. Команда Юргена Клоппа может винить только себя: у дортмундцев было столько моментов, что на что-то еще жаловаться крайне сложно. Ну а Шальке, конечно, очень повезло.